Pagamenti sicuri SSLResi facili e velociSolo Farmacie autorizzateSpedizioni in 24/48h
200MG CAPSULE MOLLI, 24 CAPSULE IN BLISTER PVC/PVDC/AL
Denominazione
PARACETAMOLO COOP 500 mg compresse Paracetamolo
Medicinale equivalente
Indicazioni terapeutiche
Che cos’è e a che cosa serve Paracetamolo COOP contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (attività antipiretica) e alleviando il dolore (attività analgesica).
Paracetamolo COOP è utilizzato negli adulti, adolescenti e bambini (con peso corporeo superiore ai 21 kg) per: - il trattamento della febbre in caso di influenza, malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), malattie acute del tratto respiratorio, ecc. - il trattamento dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).
Si rivolga al medico se lei/il bambino non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.